Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Лучшее - враг хорошего?

Лучшее - враг хорошего? 17 июль 2013 13:10 #153

  • STM
  • STM аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Всем привет! Как быстро и удобно было работать со структурой (формой) произведения в древней программе CAKEWALK 3.0 !
Стал в нужное место, нажал на клаве "INSERT" и сколько раз нажал (или придержал), столько пустых тактов и вставил.
Включил "Select All", отметил, что надо, скопировал и куда надо вставил - на всё про всё 5 секунд.
Во всех последующих версиях CAKEWALK, вплоть до последних SONAR-ов эту оперативность разработчики искоренили.
Да! Всё это можно делать и в современных версиях, но сколько лишних телодвижений и времени. А время-это не только деньги, но и наша с вами жизнь! А может я чего-то "не догнал"? Может есть моментальные операции по вставке пустых тактов в партитуру, копирования и вставки скопированног материала? Если кто знает - прошу поделиться наукой.Напрягает заумное управление. Ведь простота - признак гениальности. Красивых картинок навалом, да не всегда они радуют. Если мне не нужны VST, если мне не надо писать вокал или живые инструменты в PC, если я работаю с "железными" конструкциями а потом дописываю всё на другой технике - зачем мне всё это "богатство"? Я бы и по сей день работал-бы в CAKEWALK 3.0 как в основном рабочем инструменте. Да вот беда- 16-ричная это программа и глючит под ХР при пересылке\приёме эксклюзивов (пробовал разные MIDI интерфейсы)по этой причине приходится держать одну машину под древним Win ME. Может дойдут мои чаяния и до разработчиков и сделают они программу без лишних "наворотов" для работы исключительно под MIDI. 20 лет тому назад написал Greg Hendershott эту программу - одна дискетка - и масса возможностей!
Уже тогда всё в ней было и Piano Roll и нотный редактор всё остальное включая CAL программы. Может кто-то поделится наукой и своими соображениями по поводу вышесказанного?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лучшее - враг хорошего? 05 авг 2013 10:40 #157

  • StudM
  • StudM аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Да вроде и сейчас всё просто
Select All: Ctrl+A
Копировать: Ctrl+C
Вставить: Ctrl+V
Можно ещё мышкой перетянуть. Так ещё быстрее

Вставить пустые такты:
Project-InsertTime/Measure
Можно назначить на быструю клавишу - так тоже ещё быстрее
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: STM

Лучшее - враг хорошего? 30 авг 2013 14:43 #159

  • STM
  • STM аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Спасибо за участие!
Всё так и есть.Однако есть и "маленькие" неудобства в этом деле:
1. При монтаже сложной миди-композиции иногда вставлять приходиться большое количество пустых тактов (про запас) так, как форма композиции - это процесс творческий. И вот, когда лишние такты надо "убить" (а они пустые) то эта зараза SONAR категорически не хочет ликвидировать П У С Т Ы Е такты. А КЕЙЕВОК 3 делает это мгновенно без всяких фокусов: отметил такты (во всей партитуре)кликнул "Delete" и всё!Такты удаляются и автоматом подтягивается информация, которая была прописана дальше. Это очень удобно и уверен - так должно и быть.
2. Если надо вставить пустые такты - то все эти "танцы по меню" отнимают время и раздражают. В КЕЙКВОКЕ 3 - стал в нужное место, кликнул "Insert" и мгновенно вставляются сколько надо: кликнул 1 раз - вставил один такт, подержал 2 секунды - вставилось 40, кликнул 8 раз - получил чистых 8 тактов.
3. И ещё: идет,допустим, работа с одним треком и надо его отметить ВЕСЬ. Даёшь команду "Selekt oll" и с ужасом выясняется, что этот мерзавец, вместо одного трека выделил ВСЮ партитуру! А для того, чтобы выделить один трек, надо тоскать мышку по всему столу. Вот и получается "Лучшее - враг хорошего" Жаль новичков - производитель о них не заботится. А простота-это признак гениальности. Вот и "тацуем со слезами по менюхам" а время - это деньги. Видимо "Roland" так не считает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.260 секунд

Нравится